Ваш регион с. Подвязье
close
Мы угадали?
close
Выберите ваш регион
8 800 100-80-63пн-вс: 9:00 - 21:00

Ксилометазолин СОЛОФарм капли назал 0.05 % 10 мл (фл-кап) (инд уп-ка)

Ксилометазолин СОЛОФарм капли назал 0.05 % 10 мл (фл-кап) (инд уп-ка)
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Арт. 391885

Есть в наличии

Производитель: Гротекс ООО, Россия

Все лекарства Ксилометазолин

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

24.30 р.

Производитель

Гротекс, ООО

Состав

1 мл содержит:
Действующее вещество:  
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные компоненты: Бензалкония хлорид 0,15мг , динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5, натрия гидрофосфата дигидрат3,54 мг, калия дигидрофосфат 3,63 мг, натрия хлорид 9,0 мг, воды для инъекций до1 мл

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата,

артериальная гипертензия,стенокардия,

выраженный атеросклероз, глаукома,

трофический ринит, шертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, - детский возраст до 2 лет - для раствора концентрацией 0,05 %, детский возраст до 6 лет - для раствора концентрацией 0,1 %, беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

С осторожностью: Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стелокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности дренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Противопоказано применение препарата при беременности.

Можно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных очных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход).Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - но 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (при необходимости можно повторить); не следует менять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Перед применением следует очистить носовые ходы.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, нс содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении трагспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Передозировка

Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания.

При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и циклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Написать отзыв

Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*

Возможно Вас заинтересуют

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА